Bedarfsgerechtes und praxisorientiertes Engineering im Bereich der Fördertechnik

Technische Berechnungen durch unsere Ingenieure

Auszug - Berechnung germanWell® - Wellenkantengurt

germanWell® - Dimensionierung/Berechnung

Das Dienstleistungsangebot der germanBelt Group im Bereich Engineering umfasst neben der Prozessoptimierung Ihrer Förderanlage, bedarfsgerechte und praxisorientierte Berechnungen für den zielgerichteten Einsatz von Komponenten sowie spezielles Know-how bei individuellen Problemlösungen einschließlich relevanter Verschleißschutz-Aspekte. Unsere erfahrenen Fachleute gehen mit Ihnen die wichtigsten Themen bei der Anlagenkonzeption systematisch an und liefern Ihnen wertvolle Empfehlungen für den effizienten Betrieb Ihrer Förderanlage.

Engineering-Angebote auf einen Blick

  • Beratung bei der Anlagenkonzeption, auch vor Ort möglich
  • Fördergurtberechnungen von Standard-Fördergurten
  • Berechnung und Auslegung von germanWell® - Wellenkantengurten
  • Dimensionierung und Berechnung von Förderbandtrommeln
  • Verschleißschutzoptimierung

Profitieren Sie vom Wissen und den Erfahrungen der germanBelt Group und verbessern Sie nachhaltig die Produktivität Ihrer Förderanlage. Unsere praxisorientierten Lösungen helfen Ihnen dabei, Ihre angestrebten Ziele sicher zu erreichen.

Sie möchten mit uns in Kontakt treten? Bitten wenden Sie sich für eine Beratung an einen persönlichen Ansprechpartner in Ihrer Nähe oder jederzeit per E-Mail an sales[at]germanBelt⋅com in unserer Zentrale.

Suchbegriff

Ansprechpartner

Carl-Vollrath-Str. 8
D-07422 Bad Blankenburg

Tel.: +49 36741 5680-31
Fax: +49 36741 5680-39

Niederlassungsleiter
Rainer Daum
Tel.: +49 171 8890466
E-Mail: r.daum@germanBelt.de

Außendienst
Steffen Kretschmer
Tel.: +49 171 8890467
E-Mail: s.kretschmer@germanBelt.de

Havarieservice außerhalb der Betriebszeiten: +49 171 7068816

Grüner Weg 5
D-14550 Groß Kreutz (Havel)

Tel.: +49 33207 3018-0
Fax: +49 33207 3018-5

Niederlassungsleiter
Axel Zepezauer
Tel.: +49 177 7277136
E-Mail: a.zepezauer@germanBelt.de

Havarieservice außerhalb der Betriebszeiten: +49 171 7068819

Laugkfeld 19
D-01968 Senftenberg

Tel.: +49 3573 36374-0
Fax: +49 3573 36374-19

Niederlassungsleiter
Gerald Schmidtke
Tel.: +49 171 8890464
E-Mail: g.schmidtke@germanBelt.de

Außendienst
Rainer Schwella
Tel.: +49 151 1204 1499
E-Mail: r.schwella@germanBelt.de

Havarieservice außerhalb der Betriebszeiten: +49 171 7068818

OT Etzdorf
Industriestraße 1
D-06179 Teutschenthal

Tel.: +49 34636 721-0
Fax: +49 34636 721-22

Niederlassungsleiter
Axel Zepezauer
Tel.: +49 177 7277136
E-Mail: a.zepezauer@germanBelt.de

Außendienst
Holger Schulz
Tel.: +49 34636 721-40
Tel.: +49 151 12041497
E-Mail: h.schulz@germanBelt.de

Havarieservice außerhalb der Betriebszeiten: +49 171 7068817

Korntaler Straße 197
D-70439 Stuttgart

Tel.: +49 711 8205089-0
Fax: +49 711 8205080-22

Niederlassungsleiter
Axel Krehl
Tel.: +49 151 12041480
E-Mail: a.krehl@germanBelt.de

Carl-Vollrath-Str. 8
D-07422 Bad Blankenburg

Tel.: +49 36741 5680-0
Fax: +49 36741 5680-19
E-Mail: sales[at]germanBelt⋅com

Schauenburgstraße 15
D-76135 Karlsruhe

Tel.: +49 721 2049 666-0
Fax: +49 721 2049 666-3

Leitung
Thomas Pinkau
Tel.: +49 721 2049 666-1
Mobil: +49 151 1204 1481
E-Mail: t.pinkau@germanBelt.de

Dirk Bach
Mobil: +49 151 1204 1495
E-Mail: d.bach@germanBelt.de

Außendienst
Thomas Pinkau
Mobil: +49 151 1204 1481
E-Mail: t.pinkau@germanBelt.de


Mehr Informationen